Джампинг фитнес для похудения|Прыгай выше головы, как похудеть с помощью батута? | Блог valsport.ru
Красота и Здоровье

Прыгай выше головы, как похудеть с помощью батута?

Прыгай выше головы

СОДЕРЖАНИЕ

1. Как проходят занятия?
2. Нужна ли подготовка к тренировке?
3. Преимущества занятий
4. Противопоказания
5. Как сделать тренировки более эффективными?
6. Упражнения на батуте для похудения
7. Упражнения для развития баланса
Джампинг-фитнес — это кардиотренировка, которая проходит на батутах.

Это направление считается достаточно новым в фитнесе, а разработано было в Чехии. Данная программа была придумана для достижения баланса между здоровьем и телом. Сначала оно пользовалось спросом в Чехии, после в Сингапуре и Америке, а теперь дошло до России.

Как проходят занятия?

Для тренировки вам понадобиться мини-батут с тростью, которую вы держите руками. Это аэробная тренировка и вся суть тренировки заключается в прыжках разной интенсивности. Звучит достаточно банально, но отлично помогает сбросить нижний вес.

Еще вы можете воспользоваться скакалками, чтобы сменить один вид упражнений на другой. Или с помощью скакалки можно сделать отличную разминку перед началом основной тренировки.

Занятие длится 60 минут, которое делится на 3 группы:

  1. 10 минут отводится на разминку;
  2. 35-40 минут основная часть тренировки, а именно кардионагрузка;
  3. 20 минут растяжка или силовые упражнения.

Как проходят

 

Нужна ли подготовка к тренировке?

Однозначного ответа нет, так как для каждого понятие подготовка понимается по-своему.

Мы можем рекомендовать не принимать пищу за полчаса до начала занятия.

Ваша одежда должна быть удобной, свободной и стеснять вас и ваши движения. Для девушек мы можем порекомендовать вам носить плотный поддерживающий бюстгалтер.

Преимущества занятий

Джампинг-фитнес это только кажется легкая тренировка, которая поможет вам сжечь большое количество калорий и сбросить лишний вес. Однако, это заблуждение, если вы так думаете. С помощью такого вида занятий вы сможете проработать и укрепить все группы мышц тела.

  1. Помогает сбросить лишние килограммы;
  2. Развивает выносливость – во время такой тренировки количество сердечных сокращений колеблется в пределах 140-145 ударов в минуту. Во время такого занятие ваше сердце и легкие начинают работать по-новому.  Он лучше вырабатывает выносливость в отличие от простых пробежек, которые дают огромную нагрузку на ваши суставы.
  3. Укрепляет мышечный корсет. Во время прыжка в первую очередь напрягаются мышцы бедра и пресса, а в зависимости от вида упражнений подключаются остальные мышцы тела. Например, если вы выполняете высокие прыжки с опорой на ручку батута, вы сможете прокачать мышцы груди, спины и рук. Однако, не думайте, что вы сможете накачать мышцы вашего тела как при силовых тренировках. Потому что вы не выполняете упражнения с сопротивлением. Но в случае, если вы хотите просто привести мышцы в тонус и получить подтянутое тело, то добиться такого результата вполне возможно.
  4. Улучшение настроения. Все упражнения выполняются под энергичную и веселую музыку, за счет этого занятие проходит весело. Вы тренируетесь, прыгаете и получаете от этого удовольствие. Следует отметить, что во время таких занятий мозг начинает вырабатывать серотонин, который является гормоном удовольствия.
  5. Можно заниматься в домашних условиях. Для таких тренировок вам понадобиться всего полтора пространства.

За 2 месяца вы можете сбросить от 0,5 до 5,4% жира без мучений себя диетами.

Вы можете не пережить про большую нагрузку на суставы, которая появляется во время пробежек. Почему? Потому что высококачественный батут будет смягчать приземление во время прыжка.

И что самое главное для такого вида занятий ваш возраст и физическая подготовка совершено не нужна. Заниматься может любой человек, как мужчины, так и женщины, в любом возрасте. Главное, чтобы у вас не было никаких противопоказаний, чтобы не причинить вред своему организму, о которых мы поговорим позже. Упражнения достаточно простые, особенно просты для начинающих.

Противопоказания

Давайте теперь разберем какие есть противопоказания для занятий джампинг-фитнесом.

Нельзя сказать, что данный вид фитнеса имеет большой список противопоказаний, однако, они все же есть и игнорировать их не стоит. Отнеситесь к этому серьезно и подумайте о здоровье.

Не желательно тренироваться, если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Аэробные нагрузки дают большую нагрузку на сердце.

Не стоит тренироваться, если имеются патологии со стороны опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы. А также если вы имеете хронические заболевания такие как: сахарный диабет, травмы. В период острого воспалительного процесса также не стоит заниматься спортом, и это касается не только джампинг-фитнеса, но и других видов спорта.

Как сделать тренировки более эффективными?

Чтобы джампинг дал большего результата, необходимо чередовать виды нагрузок. Сначала определите для себя цель и поймите, что для вас в приоритете. Если вы хотите развить больше мышечную силу, то тренировки джампинг джага следует выполнить не более 2-х раз в неделю. Делать это надо для разнообразия силовых занятий. В случае, если вы желаете выработать выносливость, развить ловкость движений и похудеть, то тренироваться следует 3-4 раза в неделю.

Джампинг позволяет потратить от 9,4 до 12,4 ккал в минуту. То есть за занятие 30 минут вы сможете сжечь 280-372 ккал.

Упражнения на батуте для похудения

Давайте сначала приступим к выполнению разминки. Как ранее мы уже говорили для разминки можно взять скакалку. Или, например, совершайте невысокие прыжки на месте, прыжки с ноги на ногу, покачивание в полуприсяде.

Основная часть

  1. Stomping

Прыжки с высоким бедром

Техника: предплечья лежат на ручке батута и перенесите на нее часть веса. Совершайте прыжки с высоким поднимание бедра. Корпус во время прыжков должен находиться в наклоненном положении. Также можно делать такие прыжки либо соединив ноги, либо расставив широко, положение ног меняется в процессе прыжка.

2. Бег с высоким подниманием бедра

Бег с высоким подниманием бедра

Совершайте быстрые бег с подниманием колен. Можно помогать себе руками, как это делается во время классического бега.

3. Спринт

Спринт

Нужно немного согнуть ноги в коленных суставах, корпус слегка наклонить вперед, а спина обязательно остается прямой. Совершайте бег на месте как можно быстрее, во время бега помогайте себе руками.

3 Джампинг-джек

Джампинг-джек

Упражнение ноги вместе ноги врозь вместе с движением рук. Оно идентично классическому упражнению, только выполняется на батуте. Для усложнения можно делать 2 прыжка с разведенными ногами и 2 прыжка со сведенными.

Упражнения для развития баланса

  1. Подъем ноги в сторону

Подъем ноги в сторону

Спина ровная, руки разведены в сторону. Принимаем опору на одну ногу, а вторая поднимается в сторону так высоко как вы можете. Помните, что нога должна оставаться прямой. Совершайте легкие покачивания секунд 30-40, после повторите на другую ногу.

2. Движение из выпада

Подъем ноги из выпада

Одна нога стоит на батуте и вес перенесен на нее. Вторая нога за пределами полотна. Тело параллельно полу, а руки и ноги вытянуты так, чтобы были одной прямой линией.

Как можно сочетать разные упражнения джампинга?

Каждое упражнение выполняется от 30 до 90 секунд, в зависимости от того, как долго вы тренируетесь.

Вот еще один из комплексов, который вы можете выполнять:

Разминка – каждое упражнение выполняйте по 30 секунд.

  1. Невысокие прыжки с широкой постановкой рук;
  2. Невысокие прыжки с узкой постановкой рук;
  3. Прыжки с ноги на ногу (ноги узко);
  4. Прыжки с ноги на ногу (ноги широко).

Основная часть – выполняйте также каждое упражнение по 30 секунд. Всего 5 кругов.

  1. Бег с высоким подниманием бедра;
  2. Невысокие прыжки с узкой постановкой ног;
  3. Спринт;
  4. Stomping;
  5. Покачивания в полуприседе;
  6. Джампинг джек.

Ну а в случае, если вы не хотите придумывать себе план тренировки, засекать время на секундомере и следить за этим, то можете перейти по ссылке ниже на видео и тренироваться по нему.

Теперь вы знаете, что это такое, какие плюсы и минусы в фитнесе на батуте для похудения.

Похожие статьи
Красота и Здоровье

Узнай сколько раундов включает программа спортивного фитнеса!

Красота и Здоровье

Силовой фитнес для женщин - узнай все!

Красота и Здоровье

Фитнес бикини для девушек

Красота и Здоровье

Топ 30 цитат фитнес мотивации

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector