Как выбрать батут для дачи с сеткой: главные критерия выбора+ частые ошибки | Блог valsport.ru
Уличные комплексы

Как выбрать батут для дачи с сеткой: главные критерия выбора+ частые ошибки

Как выбрать батут

СОДЕРЖАНИЕ

1. На что нужно обратить внимание при выборе уличных батутов
2. А если копнуть поглубже?
2.1. Технические характеристики
2.2. Какой размер снаряда для прыжков лучше выбрать
2.3. На какой сетке остановиться
2.3.1. Особенности внешней сетки
2.3.2. Плюсы и минусы внутренней сетки
2.3.3. Материал
3. А что еще?
4. Ошибки при выборе
5. На какие бренды стоит обратить внимание

Еще сравнительно недавно батут для нас представлялся неким атрибутом спортивных центров и детских площадок. Но времена меняются и вопрос «как выбрать батут для дачи с сеткой» становится как никогда актуальным.

Если пространство дачного участка позволяет, то почему бы не разнообразить детский досуг таким удачным вложением. Тем более, что порадоваться приобретению смогут не только дети – оценить по достоинству дачный снаряд для прыжков смогут и взрослые. Итак, в центре внимания основные критерия выбора инвентаря.

На что нужно обратить внимание при выборе уличных батутов

Любой спортивный инвентарь требует серьезного подхода к его выбору. Тем более такое долгосрочное вложение как покупка снаряда для прыжков. Так, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Размер
    Выбирается исходя из территориальной возможности и числа лиц, планирующих одновременно предаваться прыганию.
  2. Безопасность
    Надежный материал, прочные крепления и наличие сетки – важные факторы, обеспечивающие безопасность использования батута.
  3. Простота сборки
    Привлекают внимание русскоязычная инструкция и продуманный крепеж деталей инвентаря. Свою лепту вносят и снимаемые ножки, обеспечивающие удобную транспортировку.

Важно! Все еще сомневаетесь в выборе? Изучите отзывы реальных покупателей на соответствующих форумах!

Как выбрать батут

А если копнуть поглубже?

Казалось бы, что трудного может быть при выборе конструкции для прыгания. На самом деле, чтобы инвентарь прослужил долго и его можно было использовать, не боясь за безопасность детей, учесть при изучении ассортимента нужно многое.

Так, обследованию подлежат технические характеристики батута, его размер и сетка.

Технические характеристики

Здесь нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Каркас
    Каркас снаряда для прыжков – эта конструкция из металла, состоящая из опор, рамы и верхних стоек. Рама, имеющая форму профилированной стальной трубы, должна иметь диаметр более 3,8 см. Толщина металла может варьироваться в зависимости от целей использования:

    Цель использования Толщина, мм
    Если прыгать будет один карапуз 1,2
    Для двоих-троих детей 1,5
    При эксплуатации взрослым 1,8-2
  2. Пружины
    При покупке каркасного батута определяющее значение в его функциональности играет количество пружин. От числа пружин зависит сила подкидывания и безболезненное приземление. Оптимальным для батута диаметром 3 метра считается пружина в 18,5 см. Если диаметр инвентаря свыше 3 метров, понадобится пружина в 21,5 см. Количество пружин во многом зависит от возраста ребенка:

    Возраст ребенка Число пружин, шт.
    3-5 лет 34-54
    6-12 лет 64-70
    подростки 96-108

    Пружины для батута

  3. Полотно для прыжков
    В его основе должен быть прочный и упругий материал – полипропилен. Он должен выдерживать высокую влажность и перепады температур и иметь не менее 6 или 8 простроченных швов.
  4. Защитное покрытие
    При выборе снаряда для прыгания для улицы нужно искать материал покрытия, который пропускает воду в зоне прыжков, не давая ей там скапливаться, и отталкивает влагу над пружинами. Это защитит пружины от коррозии и продлит срок службы изделия.
  5. Максимальная нагрузка
    Нагрузка на спортинвентарь может варьироваться от 50 до 220 кг и зависит от количества прыгающих.

    Кто прыгает Требуемая нагрузка, кг
    1 ребенок 50
    Для 2 детей 110-130
    3 прыгуна 190
    взрослый 220

При несоблюдении норм, указанных в таблице, материал может быстро порваться.

Надо знать! Как правило, батут для дачи покупается для детей, поэтому хорошо если в его комплектацию входит лестница для подъема и защитный тент.

Какой размер снаряда для прыжков лучше выбрать

Батут для улицы может быть разного размера — диаметра. При этом нужно учитывать, что размер инвентаря измеряется по крайним точкам его каркаса. Поэтому диаметр прыжковой зоны будет меньше, чем диаметр всего снаряда.

Важно! В названии спортинвентаря обычно указан размер внешнего диаметра. Поэтому будьте внимательны и не купите конструкцию меньшего чем нужно диаметра.

Как выбрать размер батута

Для дачи лучше выбирать снаряд с большим диаметром, учитывая примерные рамки размера прыгательной зоны, исходя из количества человек.

Число прыгунов Диаметр, см
Один ребенок 120-150
Два прыгуна 240-270
Несколько детей и взрослые 330-450

Важно! Высота прыжков во многом зависит от диаметра снаряда для прыжков.

На какой сетке остановиться

Защитная сетка является главным атрибутом детского батута для дачи. Она не позволяет вылететь за пределы инвентаря, обеспечивая дополнительную безопасность.

Располагаться защита может в двух вариантах:

  1. С внешней стороны
  2. С внутренней стороны

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, с которыми стоит ознакомиться перед приобретением.

Особенности внешней сетки

При покупке снаряда для прыгания с внешней сеткой вы столкнетесь со следующими неприятными моментами:

  1. Защитный мат будет находиться внутри сетки
    Если учесть, что защитный мат изготовлен из плотного материала толщиной от 1,5 до 3 см, при приземлении на него можно серьезно стукнуться.
  2. Расположение защитных стоек близко к сетке
    О стойки также можно получить травмы, не смотря на надетые на них поролоновые чехлы.
  3. Не закрыт стык прыжкового полотна с защитным матом
    Это чревато тем, что в образовавшееся отверстие может провалиться нога или рука.

Единственным плюсом конструкции с внешней сеткой является его цена – он обойдется дешевле, чем снаряд для прыжков с внутренней защитой. Но если стоит вопрос «какой батут выбрать для ребенка», то лучше переплатить, чем набивать шишки.

Особенности внешней стенки батута

Плюсы и минусы внутренней сетки

Защита изнутри является более безопасным вариантом:

  1. Защитный мат находится с внешней стороны
    В этом случае сетка надежно защищает от удара, предотвращая получение ушиба о мат.
  2. Стойки удалены от сетки
    Если падение все же случится, защита оградит от удара о стойку. Кроме того, некоторые фирмы выпускают батуты с изогнутыми стойками в виде бочонка. В этом случае удариться о них практически нереально.
  3. Стык защитного мата и игровой зоны плотно защищен
    Т.е. риск проскальзывания конечности под защитный мат минимальный.

Минус, соответственно, связан с ценой вопроса. Но тут уж каждый выбирает сам, что ему важнее – безопасность ребенка или сэкономленные средства.

Внутренняя сетка батута

Материал

Немаловажное значение имеет не только расположение сетки, но и ее материал. При выборе этого параметра важными критериями являются:

  • прочность;
  • погодоустойчивость;
  • небольшие ячейки плетения;
  • высокий показатель растяжения.

Наиболее популярными считаются нейлоновые сетки и из полиэтилена. Первые хороши для маленьких детей. Они мягкие и не могут нанести никакой травмы нежной коже. Полиэтилен менее мягок, но более прочен. Увеличить мягкость смогут частое плетение и тонкие нити.

А что еще?

Хотите узнать, как правильно выбрать батут для загородного дома или дачи? Тогда читайте дальше! Помимо очевидных критериев выбора имеются и вспомогательные, обеспечивающие дополнительную безопасность при использовании конструкции.

К таким параметрам, например, относятся:

  1. Нижняя сетка
    Она играет роль пассивной безопасности. Сеточка крепится на ножках батута и натягивается под полотном для прыжков. Цель аксессуара – исключение попадания под снаряд. Кроме того, он создает дополнительный игровой элемент, превращая площадку под спортинвентарем в уютный домик или укрытие.
  2. Вход на батут
    Существует два варианта входа: самозакрывающийся клапан и на молнии. Первый представляет собой сеточку с прорезями внахлест. Он очень удобный, что актуально при частом перемещении детей. Кроме того, он всегда закрыт, что создает дополнительную безопасность. Здесь важно обратить внимание на качество материала – главное, чтобы он не растягивался и не провисал.Вход на батутВход на молнии нужно постоянно контролировать, так как дети не всегда закрывают его за собой. Поэтому такой вариант актуален для деток постарше. Здесь также нужно следить за качеством исполнения. Уделите внимание качеству швов, замку, зубцам молнии. Для предотвращения расхождения молнии лучше выбирать модели с двумя карабинами. 

    Вход на батут на молнии

Ошибки при выборе

Помогите выбрать снаряд для прыгания! Такой клич можно часто встретить на форумах. И вроде бы уже все изучено, но что-то остается за кадром. И это что-то – ошибки при выборе. Именно отзывы реальных покупателей помогут их избежать и приобрести действительно функциональную, безопасную и долгоиграющую модель.

Итак, часто совершаемые ошибки:

  1. Выбор по принципу наименьшей цены
    Часто потребители не видят никакой разницы между тем или иным вариантом. А как мы уже знаем важно все: и материал, и диаметр, и расположение защиты.
  2. Не проводится анализ по брендам
    Тщательный мониторинг брендов может существенно облегчить задачу выбора. К примеру, если одна торговая марка все усилия направляет на повышенную безопасность, то другая продвигает товар за счет интересного дизайнерского решения или дополнительных аксессуаров, идущих в комплекте.
  3. Покупка ради покупки
    Да, батут для дачного отдыха для детей – вещь нужная. Но прежде нужно подумать достаточно ли свободного пространства для его расположения. Сколько людей и какого возраста планируют одновременно использовать инвентарь. Идут ли в комплекте запасные части, если нет, то где их можно приобрести. Те же пружины быстро изнашиваются, а без них весь функционал будет потерян.

Если вы все еще сомневаетесь какой снаряд для прыжков выбрать, ознакомьтесь со следующим видео:

На какие бренды стоит обратить внимание

В заключении уделим несколько строк лучшим брендам снарядов для прыжков, имеющих свои отличительные особенности:

  • UnixFit – оптимальное качество за доступную цену, подходят взрослым, легки в сборке и разборке;
  • Hasttings – надежность, крепость и устойчивость, дают возможность совершать высокие прыжки, безопасны;
  • Eclipse – отличное дизайнерское решение + высокий уровень безопасности;
  • EVO Jump – прочность, надежность, разнообразие цветового решения;
  • I-Jump – минимальный риск получения травмы, высокая прочность конструкций;
  • Proxima – повышенная безопасность за счет дополнительных страховочных элементов и набора креплений, выдерживают критический перегруз;
  • Spengfree – специальные амортизаторы вместо пружин, что дает дополнительную безопасность;
  • Swollen – надежность, прочность + лестница в комплекте;
  • Yarton – сверх прочность материала, оригинальное визуальное решение, доступная цена;
  • Optifit – долговечность, универсальность, оптимальное сочетание надежности и цены.

Хотите доставить радость своему чаду, обеспечив его дачный досуг на всю катушку? Или ваша цель – укрепление иммунитета карапуза, его силы и выносливости? А может быть вы сами хотите впасть в детство и от души попрыгать? Вопросов много, ответ один – покупка уличного снаряда для прыжков! Изучайте ассортимент разных торговых марок, технические характеристики спортинвентаря, отзывы покупателей и делайте свой осознанный и правильный выбор!

Похожие статьи
Уличные комплексы

Катание с горки зимой: на чем можно покататься

Уличные комплексы

Секреты обустройства детской площадки на даче

Уличные комплексы

Как установить детский спортивный комплекс на даче

Уличные комплексы

С какого возраста можно заниматься на уличном спортивном комплексе.

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector