Сколько раундов включает программа спортивного фитнеса в домашних условиях или в тренажерном зале |Блог valsport.ru
Красота и Здоровье

Узнай сколько раундов включает программа спортивного фитнеса!

Сколько раундов в фитнесе

СОДЕРЖАНИЕ

1. Чем отличаются программы тренировок
2. Фитнес программа силовая для женщин в тренажерном зале
3. Второй вариант силовой тренировки
4. Кардиотренировка

Для начала давайте вспомним основные аспекты любой фитнес тренировки независимо от места ее проведения (тренажерный зал или в домашних условиях). А именно, любая программа спортивного фитнеса включает в себя три основных части: разминка, основная часть и заминка. Не забывайте про это и обязательно выполняйте, иначе вы можете травмироваться и не добиться желаемого успеха или поставленной цели. Теперь, когда мы вспомнили основное, давайте поговорим про основную часть тренировки, которая и приводит наше тело в форму. Основная часть занятия может состоять из нескольких частей и конкретного правила здесь нет. Раунд, что это такое? Буквально можно сказать, что это часть вашего занятия, которая повторяется к примеру 3 раза, тогда ваше занятие будет состоять из трех раундов. Однако, это может быть и 2 или например 4 раунда. То есть, другими словами — это определенный набор упражнений, который выполняется определенное количество раундов.

Чем отличаются программы тренировок

программы тренировок

Давайте разберем различия программ, так как именно тут заложены принципы разработки рабочих программ в фитнесе, а дальше вам будет приведено 3 различных комплекса для разных видов спорта.

Программы в фитнесе

Описание

1

Программа для похудения в тренажерном зале для девушек Она должна включать в себя следующие виды: кардиотренировки и силовые упражнения. С помощью первого вида вы сможете тратить большее количество калорий, а с помощью второго вида, вы прокачаете мышцы и предотвратят вас от обвисшей кожи. То есть ваше тело будет выглядеть в разы лучше.

Тренироваться в таком случае необходимо 4-5 раз в неделю, уделяя равное количество времени на кардио и силовые. Кардио может быть на тренажерах в течение 30-60 минут или это может быть круговая тренировка на 20-30 минут.

Если вы тренируетесь по такому плану, где не указано количество повторов, то выполняйте от 6 до 12 повторов в количестве 5-ти подходов.

И самое главное питание. Оно должно составлять дефицит калорий, так как вы в первую очередь поставили цель — похудеть. Это не значит, что вы должны начать меньше есть или вовсе перестать, вполне достаточно тратить больше, чем потреблять.

2

Программа тренировок для девушек, которые хотят увеличить мышечную массу Для начала нужно понять, есть ли у вас избыточный вес или нет. В случае, если нет, то полностью исключите кардио и выполняйте только силовые упражнения.

Заниматься нужно в ритме 3 раза в неделю, как минимум 2-е суток на восстановление. Выполняем также от 6 до 12 повторений и 5 подходов. Питание должно быть сбалансированным, однако, так как вы затрачиваете больше энергии, то в вашем рационе должно появиться больше белка, а именно его потребление должно увеличится до 2-х грамм на 1 кг массы тела.

3

Программа тренировок для девушек, которые желают оставаться в тонусе Здесь вы не должны делать акцент на определенный вид фитнеса, здесь кардио и силовые должны быть в равных количествах. Почему? Потому что первое поможет вам проработать свою выносливость и проработать сердечную мышцу, а второе сделает вас сильным, красивым и подтянутым.

Тренируемся 3 раза в неделю и в конце каждой силовой тренировки обязательно 20 минут кардио. Выполняем упражнения от 6 до 12 повторов в количестве 3-х подходов. Питание должно быть сбалансированным с соблюдением правильного потребления белков, жиров и углеводов исходя из вашей комплектации (рост и вес).

 

Фитнес программа силовая для женщин в тренажерном зале

Название упражнения

Описание

Картинка

1

Скручивания на пресс

Лежим на спине с заведенными руками за голову. Ноги согнуты в коленях. Поднимайте корпус, чтобы лопатки оторвались от пола, а поясница оставалась прижата к полу. Обращайте внимание на руки, они не должны давить на голову, они лишь слегка касаются затылка. Помните, что упражнение выполняется за счет мышц пресса, а не за счет шеи.  

Скручивания на пресс

2.

Гиперэкстензия Подойдите к тренажеру и примите правильное положение, как показано на картинке. Руки заведите за голову или скрестите на груди. С прямой спиной опустите корпус, а после поднимите. В верхней точке голова является продолжением позвоночника и глазами смотрите в стену

Все упражнения выполняйте без рывков – плавно.

3

Приседания со штангой на спине Ноги немного шире плеч, носки смотрят слегка в диагональ, лопатки обязательно сведены. Делайте вдох и одновременно выполняйте присед (таз отводится назад, поясница слегка прогибается). Присед делается, пока бедра не будут параллельны с полом. Во время выдоха вернитесь в исходное положение Приседания со штангой на спине

4

Тяга блока к груди Садитесь на скамейку и стопы прижимаете к полу. Руками беретесь за ручку прямым или обратным хватом (в зависимости от того на что вы хотите сделать акцент, если на спину, то прямым, если на бицепс — обратным). Во время выполнения лопатки сведите, а плечи опустите, спина обязательно прямая.

5

Подъем таза со штангой Прежде, чем выполнять данное упражнение, возьмите мягкую подложку, которую положите себе на ноги. Теперь, возьмите гриф, спиной обопритесь на скамью, колени должны быть согнуты, а стопы стоять на полу. Гриф или штангу положить на таз так, чтобы точка опоры была между лопатками и стопами. Напрягайте ягодичные мышцы и выталкивайте таз наверх. После повторите.

6

Разведение гантелей стоя Стоим прямо, в руках гантели. Разведите руки в стороны до уровня плеч, после опустите.

Локти должны слегка оставаться в согнутом состоянии, чтобы не перегружался и не травмировался локтевой сустав.

Разведение рук с гантелями в стороны

Второй вариант силовой тренировки

  1. Обратные скручивания на скамье

 

Лягте на скамью, руки заведите за голову и удерживайтесь за скамью. Ноги согнуты в коленях и оторваны от пола. Во время выполнения ноги поднимаются еще выше с подъемом таза от скамьи.

 

2. Гиперэкстензия

Гиперэкстензия

 

3. Выпады с гантелями в руках

Возьмите в руки гантели,  встаньте ровно, ноги вместе. Сделайте выпад вперед правой ногой, задняя нога должна коснуться пола. Переднее колено не должно выходить за носок.

  1. Тяга гантели к поясу в наклоне

 

5. Разведение гантелей лежа

6. Обратные отжимания на лавке

Обратные отжимания

Кардиотренировка

Обязательно посчитайте свой индекс массы тела. Рассчитать его можно по формуле:

ИМТ= рост (см2)/вес(кг).

Если ваш ИМТ составляет больше нормы, то выберите меньшую нагрузку, а именно вместо беговой дорожки начините для начала ходить (например, быстрая ходьба на возвышение) или используйте велотренажер, степер или эпипс. Если вы начнете бегать с избыточной массой тела, то ваши суставы могут травмироваться или начать разрушаться.

Кроме тренажеров вы можете делать круговые тренировки, например, если вы ленитесь сегодня идти в зал и решили позаниматься в домашних условиях.

Вот примерный план с собственным весом.

  1. 10 отжиманий
  2. Упражнение велосипед — 20 повторов
  3. Берпи — 20 раз
  4. 30 секунд классической планки
  5. 20 приседаний в классическом исполнении.

Всего нужно сделать 5 кругов, в идеале без перерыва, однако, если вы совсем устали, то можете сделать 30-60 секунд отдыха между подходами (раундами).

И держите второй план кардиотренировки

  1. Джампинг джек
  2. Ходьба на руках с отжиманиями
  3. Запрыгивания на бокс
  4. Скалолаз

При таком комплексе вы выполняете каждое упражнение по 30 секунд и столько же отдыхаете. Всего выполняете 5 кругов.

Похожие статьи
Красота и Здоровье

Силовой фитнес для женщин - узнай все!

Красота и Здоровье

Фитнес бикини для девушек

Красота и Здоровье

Топ 30 цитат фитнес мотивации

Красота и Здоровье

Сохрани лицо молодым и красивым с помощью фитнеса!

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector