Виды тренировок в фитнесе для любого возраста |Современные виды фитнеса для женщин | Блог valsport.ru
Красота и Здоровье

Современные виды фитнеса для женщин

Фитнес дома

СОДЕРЖАНИЕ

1. Виды тренировок в фитнесе
2. Современные виды фитнеса для женщин
3. Восточные практики
3.1. Йога
3.2. Пилатес
4. Танцевальные тренировки
4.1. Танцевальная аэробика
5. Кардиотренировки
5.1. Шейпинг
5.2. Аэробика
5.3. Сайкл
5.4. Акваэробика
6. Силовые тренировки
6.1. Кроссфит
7. Фитнес на растяжку
7.1. Стретчинг
8. Смешанные тренировки кардио и сила
9. Как выбирать тренировки

Виды тренировок в фитнесе

Существует большое количество упражнений, не только на разные группы мышц, но и для разных целей, в зависимости от того какую цель вы выбираете для себя вы можете выбирать аэробные, анаэробные, изолирующие и т.д.

 

Теперь давайте разберемся более подробно, какие виды фитнеса для женщин существуют:

  1. Аэробные – это занятия с низкой интенсивностью, которые позволяют всем клеткам организма обогащаться кислородом, к таким занятиям можно отнести бег.
  2. Анаэробные занятия – это противоположность первым, а именно это высокоинтенсивные тренировки, в результате которых, все клетки организма не дополучают кислород, и чтобы получить питание им нужно активировать другие химические реакции, в результате которых будет получена энергия. Например, это бег на короткие дистанции. Такой спорт отлично подойдет для похудения.
  3. Изолирующие упражнения – это вид, который направлен только на одну группу мышц и привлекает в движение только один сустав.
  4. Составные – Противоположность предыдущим, то есть, направлены сразу на насколько мышечных групп и задействуют 2 и более суставов.
  5. Сердечно-сосудистая тренировка – это такие упражнения, которые нормализуют работу вашего сердца и улучшают кровообращение.

Кроме вышеперечисленных, вы можете выполнять техники для дыхания, на растяжку. Они относятся к оздоровительным, а также они являются разновидностью фитнеса для пожилых.

 

Как только вы выбрали упражнения, которые будете выполнять, нужно определиться как тренироваться, так как существует большой выбор фитнес направлений.

 

  1. Прогрессивная перегрузка. Постепенно увеличивается нагрузка для роста ваших мышц.
  2. Повторение — это выполнение определенного упражнения с весом нужное количество раз.
  3. Темп или кардио – выполнение на скорость.
  4. Обучение на провал. Это такой вид, когда вы делаете до последнего, а именно, когда больше не можете выполнить упражнение с правильной техникой из-за усталости вашего тела.
  5. Набор. Включает группу повторений, после выполнения которых вы будете отдыхать.
  6. Частота, это то количество раз, которое вы тренируетесь в неделю.
  7.  Перетренированность, из-за частых и больших нагрузок чувствуете, что производительность вашего тела снизилась.

 

Современные виды фитнеса для женщин

 

Нижеперечисленные виды спорта подойдут и для женщин после 50. Главное выбрать наиболее подходящую, и чтобы вам занятия приносили удовольствие.

 

Любой вид фитнеса нацелен на определенную задачу (наращивание мышц, растяжка или укрепление здоровья). Фитнес программы объединены в направления, чтобы вы смогли добиться нужного вам результата.

 

Восточные практики

 

Тренировки позволяют обрести не только силу, но и дух. В основе лежит плавная техника и статические позы. Вы сможете проработать координацию и баланс, а также улучшить гибкость, ловкость и тонус мышц. В программе могут быть дыхательные занятия и медитация.

 

Во время выполнения концентрируйте внимание и контролируйте свое тело. Так вы сможете получить не только подтянутую фигуру, выносливость и эластичность тела, но и улучшите свое психоэмоциональное здоровье.

 

Йога

Йога

Самый востребованный вид современного фитнеса. Представляет собой совокупность физических и духовных техник, которые направлены на развитие вашего организма.

Все асаны выполняются медленно, с контролем правильного дыхания. Статические позы позволяют проработать координацию.

Асаны позволяют снять напряжение, боль со спины и суставов. Такой род занятий доступен для людей любого возраста и пола, с любым уровнем физической подготовки.

Практиковать можно людям с любым весом.

Пилатес

Это небольшие динамические упражнения, которые направлены на проработку каждой мышцы вашего тела. Здесь нет статики как в йоге, но все равно выполняется все медленно. Заниматься можно как в тренажерном зале, так и в домашних условиях.

Танцевальные тренировки

Если вам не нравится выполнять монотонные упражнения, то данные занятия отлично подойдут для вас. Техники — это определенные несложные хореографические связки, выполняющиеся под ритмичную музыку. С их помощью вы разовьете пластику, тонус мышц и укрепите сердечную мышцу.

Следует отметить, что такое направление хорошо сжигает калории и подойдет для тех, кто хочет похудеть.

Танцевальная аэробика

Танцевальная аэробика

Цель – укрепить мышцы всего тела, снять стресс после тяжелого рабочего дня и похудение. Во время тренировки используются различные танцевальные стили – хип-хоп, фанк, хорео и т.д.

Кардиотренировки

Кардиотренировки

Наиболее распространённое направление в фитнесе, которым можно заниматься в домашних условиях. Суть занятий заключается в длительности, во время которого выполняются различные упражнения на время, с минимальным отдыхом. Отдых как правило только между подходами, составляющий 30-40 секунд. Между упражнениями отдых не более 10 секунд.

Шейпинг

Данный вид фитнеса направлен на категорию женщин от 30 до 50 лет. Он предназначен для активного похудения, приведения форм в норму, а также приведения мышц в тонус. Смысл данной тренировки заключается в ритмической гимнастике с последовательным выполнением упражнений.

Аэробика

Это классическая кардиотренировка, то есть гимнастические упражнения, которые выполняются под ритмическую музыку. Сюда обычно входят махи ногами, бег на месте, прыжки, растяжка.

Сайкл

Для данного вида занятий вам понадобится велотренажер. На нем выполняются поочередные движения то в седле, то стоя на педалях. Вы будто проходите полосу препятствий по каким-то джунглям либо степям, поэтому если вам запрещен слишком энергичный вид спорта, то следует воздержаться от данной нагрузки.

Акваэробика

Акваэробика

Один из единственных вида спорта, у которого практически нет противопоказаний. Если у вас имеется сколиоз, варикозное расширение вен нижних конечностей, тромбоз, грыжи и другие заболевания, то вы смело можете заниматься аквааэробикой. Не стоит бояться, что вы не умеете плавать, в бассейне вода всего лишь до груди. Тренируясь в воде, вы снимаете нагрузку с суставов и хребта, но в то же время прокачиваете мышцы вашего скелета.

Силовые тренировки

Силовые тренировки

Этот вид фитнеса предназначен для прокачки ваших мышц. Здесь вы занимаетесь либо собственным весом, либо с различными утяжелителями, в том числе тренажерами. Вы сами выбираете вес, с которым вам заниматься, постепенно его увеличивая, по мере привыкания вашего организма.

Кроссфит

Это интервальные нагрузки, в которых выполняются упражнения гимнастики, бега, гребля, тяжелой атлетики. Также комбинируется статические и силовые. Занятие длится от 20 минут. С помощью данной программы вы сможете повысить выносливость и создать рельефное тело. Однако прежде, чем приступить к выполнению таких программ следует ознакомиться с правильной техникой выполнения, чтобы не травмироваться.

Фитнес на растяжку

Растяжка

Если вы хотите иметь гибкое тело и эластичные мышцы, а также снять напряжение в мышцах и улучшить их кровоснабжение, улучшить подвижность суставов и снизить риск возрастных изменений, то данная программа предназначена именно для этого.

Стретчин

Это классическая растяжка ваших сухожилий и мышц. С помощью нее вы повысите гибкость спины, а в зрелом возрасте улучшите свою двигательную активность.

Если у вас имеются заболевание сердце что данный комплекс отлично подходит для вас, так как он не перегружает работу сердца.

Смешанные тренировки кардио и сила

Смешанные тренировки — это сочетание аэробных и силовых нагрузок. То есть с помощью данного комплекса вы сможете укрепить сердечную мышцу вместе с формированием рельефа вашего тела. Как правило данные упражнения выполняются быстро без отдыха между ними. Данный комплекс будет достаточно тяжелым для людей с плохой физической подготовкой.

Как выбирать направления

Теперь, когда вы узнали большой список различных фитнес направлений, вы можете заняться выбором определенного направления. Для этого вам необходимо определиться в каких результатов вы хотите добиться. Например, поддержать тело в здоровой форме, а именно улучшить работу сердца сосудов и дыхательной системы, тогда вам отлично подойдет бег на дорожке восточные техники либо велотренажёр.

Если вы хотите сбросить вес, то можно подобрать занятия с прыжками анаэробная.

Если ваша цель сформировать красивый рельеф тела, что вам подойдёт силовая нагрузка, с анаэробными тренировками.

Похожие статьи
Красота и Здоровье

Узнай сколько раундов включает программа спортивного фитнеса!

Красота и Здоровье

Силовой фитнес для женщин - узнай все!

Красота и Здоровье

Фитнес бикини для девушек

Красота и Здоровье

Топ 30 цитат фитнес мотивации

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector