Site icon Блог valsport.ru

Какие кроссовки лучше выбрать для бега и спорта — 6 основных критериев

Выбирайте кроссовки с умом

СОДЕРЖАНИЕ

1. Вопросы, которые помогут вам в выборке кроссовок
2. Как правильно выбирать кроссовки?
2.1. Как выбрать размер?
2.2. Вес
2.3. Амортизация
2.4. Шнуровка
2.5. Вентиляция
2.6. Обхват стопы и фиксация
3. Какие кроссовки выбрать для каждого вида спорта

Все это время вы тренировались дома босиком? Значит совершали огромную ошибку. Почему? Так идет большая нагрузка на стопы, а подошва обуви мягкая и смягчает не только приземление во время прыжков, но и тем самым не травмирует вас.  

Давайте сохраним свое тело не только красивым, подтянутым и спортивным, но и здоровым.  

Знайте, что от обуви тоже зависит ваш результат. Наше тело — это не только упражнения и многочасовые тренировки дома или в тренажерном зале. Наш результат зависит от всего, что нас окружает, а именно то, в чем мы тренируемся, как мы тренируемся, как мы питаемся, какой образ жизни ведем, сколько спим и прочее.  

Вопросы, которые помогут вам в выборе беговых кроссовок

 

Теперь вы готовы подобрать обувь для предстоящих тренировок. Ниже будет написан краткий список вещей, на которые следует обратить внимание, поэтому открывайте в своих смартфонах заметки и отмечайте там все необходимое.  

Как правильно выбрать кроссовки?

Какие кроссовки для фитнеса или бега вам не были бы предложены, на первое время можно воспользоваться повседневными.  

Как выбрать размер

Размер стоит на первом месте, так как от этого зависит ваш комфорт. Существует немало метрик, а также можно встретить маломерки или большемерки. Что делать в данной ситуации? Определите для себя одну размерную метрику и попросите консультанта в магазине помочь с выбором.  

Если вы собираетесь бегать на длинные дистанции, то размер кроссовок на пол размера или один должен быть больше, чем ваш реальный. Учитывайте свои особенности организма. Например, если вы знаете, что можете отекать, то размер должен быть больше вашего реального. Таким образом, она должна быть на 1.5 размера больше. 

В случае, если вы не будете преодолевать длинные дистанции, то можете выбирать “размер в размер”, но все же посоветую вам сделать запас, чтобы между большим пальцем и носком осталось расстояние хотя бы в пару миллиметров.  

Вес

Вес зависит от размера, и от длины дистанции, которую вы преодолеваете. Если вы будете бегать длинные дистанции, то они будут значительно тяжелее, чем для соревнований. Зимние тоже будут тяжелее, чем летние. Средний вес составляет от 280 до 350 грамм это из расчета на один кроссовок.  

Например, кто-то бегает в шипованной обуви и считает, что она настолько легкая и ее вес меньше домашних тапочек. Кто-то считает, что 250 грамм это уже достаточно большой вес.  

Амортизация

 

Амортизация подошвы позволяет снизить нагрузку на стопу, так снижается риск травматизации. Что такое амортизация? Это наличие в подошве микропор или воздушных подушечек.  

Обувь с микропорами — это наиболее прочный материал, но в тоже время он достаточно тяжелый для того, чтобы заниматься фитнесом в зале. Если вы выбрали с воздушными подушечками, то материал слишком легкий и тренироваться надо аккуратно (однако это лучший вид кроссовок для бега).  

Шнуровка

Вся спортивная обувь должна быть со шнурками, это создает дополнительную фиксацию стопы. Она максимально надежная. Однако, следите за тем, чтобы шнуровка не пережимала ногу, иначе будет нарушаться кровообращение. 

Вентиляция

 

Во время физических упражнений мы потеем и наши ноги не исключение, соответственно вся обувь должна дышать. Есть вариант круговой вентиляции, но, это достаточно дорого.  

Обхват стопы и фиксация

 

Во время тренировки вы должны максимально комфортно себя чувствовать. Так вы не получите травму. Удобная обувь будет фиксировать вашу ногу. На что надо обратить внимание? Высота должна быть выше обычных кроссовок, в которых вы ходите по улице. Они будут правильно удерживать ваш голеностоп, соответственно минимизируется риск вывихов и растяжений.  

Теперь, вы знаете, как правильно выбрать, каким критериям, должна соответствовать обувь для занятий спортом. 

Подобрать спортивную обувь по нужным вам критериям и приобрести ее вы можете на сайте: https://sportshop62.ru/

Какие кроссовки выбрать для каждого вида спорта

Тренировки бывают 3 видов: 

Правильнее было бы для каждого вида подобрать отдельную пару, но где мы возьмем столько финансов. Поэтому для всех можно найти главные требования.  

Кардиотренировки или аэробные нагрузки — это вид нагрузки, где мы постоянно прыгаем. Поэтому обувь должна быть удобной, мягкой и не сковывать ваши движения.  

К кардиотренировкам подойдет не только пробежка по свежему воздуху, но и тренировка в тренажерном зале или дома на беговой дорожке.   

В случае, если вы собираетесь бегать зимой на улице, то вам придется подобрать зимние кроссовки для бега зимой.  

Отличный вариант для таких занятий это Nike. Они мягкие, фиксируют голеностоп. В них съемная стелька, что позволяет просушивать ее после тренировки. Их верх выполнен из натуральных материалов. Обувь легкая и обладает амортизационными свойствами.  

Теперь поговорим про силовые нагрузки, а именно как правильно выбрать правильные кроссовки для силовых.  

 

Цель: получить максимальный результат и не травмироваться.  

Чтобы в одной паре сочеталось все, что было перечислено выше, отлично подойдут Adidas. 

Вам не надо отдельно подбирать обувь для тренажерного зала, не надо думать, как кроссовки выбрать для фитнеса или силовых тренировок — все это одна пара обуви.  

Последний вид тренировок — это кроссфит. Обувь должна быть универсальной, потому что такой вид спорта включает в себя сразу несколько.
 

Я рекомендую фирму Under. Сама лично пользуюсь такими и еще ни разу не пожалела. Поэтому считаю полезным поделиться этой информацией с вами.  

Теперь вы знаете какая обувь нужна для тех или иных тренировок. Это не обязательно должны быть Adidas или Nike. Вы можете выбрать абсолютно любые подходящие для вас. 

Вы можете кроссовки выбрать для повседневной носки и для тренировок сразу. Однако это подойдет только для тех, кто относится к своей обуви крайне аккуратно.