Какая бывает утренняя зарядка для детей 6-7 лет? | Блог valsport.ru
Развиваемся играя

Какая бывает утренняя зарядка для детей 6-7 лет?

утренняя зарядка для детей 6-7

СОДЕРЖАНИЕ

1. Утренняя зарядка для детей 6-7 лет
2. Задачи утренней зарядки
3. Цель утренней зарядки
4. Упражнения для утренней зарядки
5. Комплекс упражнений для детей любой возрастной категории
6. Зарядка в ДОУ
7. Упражнения для детей в подготовительной группе

Утренняя зарядка, какая бывает, отличия детской от взрослой, как правильно делать, какие упражнения нужно выполнять, все это и многое другое вы сможете узнать, если прочитаете статью до конца.

Утренняя зарядка для детей 6-7 лет

Многие родители своих детей в таком возрасте уже отправляют на разные секции, чтобы они тренировались и поддерживали свою физическую активность. Некоторые отправляют наоборот, чтобы они там выплеснули всю свою энергию. А некоторые говорят, чтобы просто дома не сидел. 

Однако есть категория людей, которые никуда не отправляют своих детей и считают, что с ними занимаются в садике, а после в школе. Уже в средней группе садика с ними начинает заниматься учитель физической культуры. Но это не значит, что дома вам не надо тренироваться. Поэтому читайте статью дальше и узнаете много полезного. 

Энергию выплеснуть можно и дома. Например, если начать со своим ребенком выполнять каждый день упражнения, он втянется и после сам будет тренироваться. Уже начиная с садика, если ваш ребенок в средней группе, то воспитателя с ними начинают заниматься. Вы можете спрашивать у них какие упражнения выполняют и начать заниматься дома, тем самым приучать к спорту с помощью секций его уже не придется. Он сам захочет туда идти. 

Но нужно найти правильный подход. Например, начать заниматься сразу по утрам, вашему ребенку может не понравится. Да и тем более, если он в садике в средней группе, то с ним уже занимаются по утрам. Поэтому мы предлагаем начать заниматься постепенно. Ведь упражнения ничем не отличаются, будь то утренняя или вечерняя зарядка. Отличие заключается лишь в том, что время выполнения упражнений. 

Чуть ниже вам будет предложено несколько комплексов для детей 2, 3, 4, 6 лет, 8, 9 лет. Какие упражнения выполняются в младшей группе, подготовительной группе, в средней группе. Какие виды утренней зарядки бывают. 

Задачи утренней зарядки

Утренняя гимнастика позволяет укрепить мышечный корсет вашего ребенка. В детском возрасте, не важно сколько ему лет, до 15-16 лет. Идет формирование его костей, а соответственно и мышц. Поэтому очень важно, чтобы ваш ребенок занимался. Чтобы не начинались искривления позвоночника и другие патологии. 

задачи утренней зарядки

Также, она укрепляет сердечную мышцу. Нормализует дыхание и повышает работоспособность. Кроме того, если ваш ребенок достаточно активный, то уже с самого утра он сможет потратить свою энергию и после заняться более спокойными играми. 

Цель утренней зарядки

Утренняя зарядка это физические упражнения целью которых является повысить общий тонус организма. Она дает заряд бодрость на весь оставшийся день. А мышцы ваших детей укрепляются. 

цель утренней зарядки

Отсюда можно сделать вывод, что основная цель ее это пробуждение вашего организма и получение заряда бодрости на весь оставшийся день.

Упражнения для утренней зарядки

Упражнения для утренней зарядки для детей. Комплекс из 5 упражнений будет состоять. Это одно из быстрых занятий, благодаря чему, если вы проспите, все равно сможете выполнить занятие. 

Существует ряд упражнений, которые выполняются под музыкальные песни. А именно, если задаться целью, то можно найти множество песен, где уже говорится что делать. Однако мы упростим вам задачу и сейчас напишем комплекс упражнений для начинающих, состоящий из 5 упражнений. Выполнять вы можете под музыку, так вашему ребенку будет гораздо интереснее заниматься. 

  1. Ходьба на месте

упражнение ходьба на месте

Главное следите за тем, чтобы ноги не были далеко друг от друга. Руки были на поясе. Ребенок должен делать упражнения правильно. Поэтому лучше всего, чтобы делали все рядом с ним. 

  1. Теперь, когда вы сделали классическую ходьбу. Начинайте выполнять ходьбу с высоким подъемом коленей.
  2. Неглубокие приседания с вытягиванием рук вперед

Это упражнение позволяет укрепить мышцы ног и суставы. 

  1. Наклоны

упражнение наклоны

Ноги на ширине плеч, делаем наклоны вперед, вправо и влево. 

  1. Прыжки на одной ноге

Руки на поясе. Сначала пусть ваш ребенок сделает прыжки на левой ноге, после на правой. 

Помните, что зарядка не занимает много времени. Максимально 20-30 минут. А такая как была написана выше, занимает всего 10 минут. Поэтому не нужно делать много повторов с большим количеством подходов. 

Называют утреннюю зарядку так, потому что она выполняется в утренние часы дня. Как правило сразу после пробуждения и оказывает комплексное воздействие на ваш организм. 

Поэтому необходимо делать утреннюю зарядку в утреннее время. 

Назначение и порядок выполнения упражнений не играет никакой роли. Однако изначально следует выполнять достаточно плавные упражнения. Таким образом ваше тело слегка разомнется и после уже можно выполнять более активные упражнения. 

Утренняя зарядка в старшей группе и начальной школы ничем не отличаются друг от друга. За исключением времени. В детских садах дети не настолько усидчивые, поэтому количество упражнений меньше. А в начальной школе упражнений больше и по времени занимают дольше. Чуть ниже мы приведем пример упражнениий, которые вы можете выполнять в любом возрасте и в любое время. Также их можно чередовать. 

Комплекс упражнений для детей любой возрастной категории

Комплекс утренней зарядки для детей любой возрастной категории. Здесь не будет сложных упражнений. И помните, чтобы приучить детей к спорту, изначально стоит выполнять упражнения вместе с ними. 

  1. Ходьба на месте

упражнение ходьба на месте

  1. Ходьба с поднятием ног вверх
  2. Неглубокие приседания с вытягиванием рук вперед
  3. Приседания с выпрыгиванием

упражнение приседания с выпрыгиванием

Руки на поясе. Вы должны немного присесть и выпрыгнуть с прямыми руками вверх.

  1. Наклоны 
  2. Ноги в сторону

Положение прямо, руки смотрят в стороны. Сначала ногу сдвинуть в левую сторону, а затем в левую. После повторить с другой ногой. 

  1. Наклоны к носкам ног
  2. Прыжки на одной ноге 

руки на поясе, изначально прыгаем на левой ноге, после на правой. 

  1. Наклоны в сторону. В пятом упражнении вы выполняли наклоны вперед. Теперь стоим ровно, и делаем наклоны в сторону. Сначала вправо, затем влево.
  2. Махи ногами лежа на животе

упражнение махи ногами лежа на животе

Руки согнуты в локтях. Подбородок лежит на локтях. Поочередно поднимаем ноги вверх. Так укрепляются мышцы спины, а именно поясницы. 

  1. Мостик
  2. Велосипед 

Лежим на спине. Отрываем ноги от пола и воображаем будто крутим педали велосипеда. 

Вот такой несложный и достаточно эффективный комплекс упражнений для детей. 

Почему нужно начинать утро с утренней зарядки?

На этот вопрос мы отвечали уже выше. Однако повторимся ещё раз. Такая зарядка позволяет пробудить ваш организм. Идёт комплексное влияние на ваш организм. Укрепляются все мышцы вашего тела.

Для того, чтобы вы не думали с чего начать комплекс упражнений, мы придумали его для вас. Пример, был написан выше. Там комплекс состоит из 12 упражнений. А ещё выше есть мини зарядка, где всего 5 упражнений. Ещё чуть ниже мы вам предложим комплекс утренней зарядки для растяжки. А в самом конце для вас будет видео, по которому вы сможете тренироваться. 

Зарядка в ДОУ  

Для тех кто не знает что такое доу. Это дошкольное образование усреднение, а иными словами детский сад. 

Зарядка в ДОУ

В дошкольных учреждениях физкультминутка проводится каждый день. Поэтому если ваш ребенок ходит в садик вы можете не выполнять зарядку дома. Однако в выходные дни, или каникулы вы можете продолжать делать упражнения. 

Какие упражнения делаются в детском саду? Независимо от того, в какой группе ваш ребенок, упражнения всегда одинаковые. Не важно в средней группе или старшей. 

Общеразвивающие. Сначала они разминают шею, плечи, руки. После таз, колени, голеностоп. Выполняются круговые вращения. 

Затем мы марширует на месте. Приседаем, прыгаем ноги вместе и прыгаем на одной ноге. 

Упражнение мельница. Повороты туловища в стороны.

Упражнения для детей в подготовительной группе

  • Наклоны вперед к ногам

упражнение наклоны

Исходное положение стоя, ноги вместе. Тянемся руками вниз, чтобы дотронуться до пола или пальцев ног. 

  • Наклоны туловища в стороны 
  • Наклоны вперед назад

Ноги чуть шире плеч, делаем наклон вниз к ногам. Руки прямые, а после тянемся сначала вперёд, а потом назад между ног. 

  • Тянемся в шпагате
упражнение тянемся в шпагате

Full length portrait of happy young pregnant fitness model in sportswear, doing yoga, pilates training, Wide-Angle Seated Forward Bend pose, Upavishtha Konasana, white background, studio, isolated

Садимся на пол, ноги расставляем в стороны и поочередно тянемся, вперед, вправо, влево.

  • Складочка 

Ноги соединяем вместе. Продолжаем сидеть на полу, делаем вдох и на выдохе наклоняется туловищем вперёд. Чтобы живот лежал на коленях. Однако колени не отрываем от пола. 

Упражнения для детей в подготовительной группе составляются исходя из особенностей ваших детей. Все они индивидуальные. Однако те, которые мы написали являются наиболее подходящими для всех. Также их можно выполнять, если вы хотите сделать растяжку.

Утренняя физическая минутка. Видео. 

Всего хорошего и удачи. Начинайте делать утреннюю зарядку прямо сегодня и уже спустя время ваш ребенок будет делать это самостоятельно без вашего присмотра и без вашей помощи. 

Данная статья вам показала упражнения, которые есть, цель утренней зарядки. Как можно составить упражнения для себя. Есть ли отличия упражнений для средней группы или старшей и так далее. Читайте дальше наши статьи и узнавайте много нового, связанного со спортом, здоровьем и правильным образом жизни.

Похожие статьи
Развиваемся играя

Интересные подарки для детей на День рождения: 4 причины подарить шведскую стенку

Развиваемся играя

Детский фитнес в детском саду: 55 полезных упражнений для разного возраста

Развиваемся играя

Тренировка для детей. Основные развивающие упражнения.

Развиваемся играя

Физическое развитие ребёнка дома. Советы, упражнения!

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector