С какого возраста можно заниматься на уличном спортивном комплексе. Блог интернет-магазина Вэлспорт | Блог valsport.ru
Уличные комплексы

С какого возраста можно заниматься на уличном спортивном комплексе.

С какого возраста можно заниматься на уличном спортивном комплексе.

Многих родителей волнует вопрос «с какого возраста можно использовать уличный спортивный комплекс». И это неслучайно. Все мы ежедневно наблюдаем как на детских площадках занимаются не только дошкольники или подростки, но и дети детсадовского возраста. Они смело взбираются по лесенкам, качаются на качелях или скатываются с горки. Не отстают и малыши, начинающие осваивать комплекс под строгим контролем и помощи родителей.

Яркий уличный спорткомплекс, содержащий множество игровых элементов, так и привлекает к себе внимание. Но стоит ли его приобретать сразу после рождения карапуза или лучше потратиться на площадку несколько позже?

Почему вопрос о возрастной категории ребенка так важен

Спортивный комплекс полезен любой возрастной категории, но вот с какого возраста его использовать решать только родителям. В решении этого вопроса завязаны две составляющие: безопасность чада и учет его возрастных особенностей. Площадка, которая подойдет двухлетнему малышу, вряд ли будет интересна десятилетке.

Но это совсем не значит, что в одном возрасте спорткомплекс использовать еще рано, а в другом поздно. Каждый период имеет свои особенности, связанные как с развитием ребенка, так и с его восприятием спорт уголка. Поэтому приобретать площадку желательно с учетом тех задач, которые ставятся перед ней.

С какого возраста можно заниматься на уличном спортивном комплексе

Условно особенности восприятия окружающей действительности карапузом можно разделить на три группы:

  • до трех лет;
  • с трех до шести лет;
  • школьный возраст.

И если, к примеру, первая группа связана в большей степени с игровой направленностью спортплощадки, то для последней характерно укомплектование комплекса элементами для физического развития.

Разнообразие уличных спорткомплексов настолько велико, что можно приобрести площадки как только для самых маленьких или самых больших, так и сочетающие в себя элементы для занятий детей разных возрастных групп.

Если в семье несколько детей, то удобнее и выгоднее будет покупка многофункционального комплекса. К примеру, такого как Midzumi Suteki. В ее комплектации есть как качели и канатный лаз, интересные младшей возрастной категории, так и турник с гимнастическими кольцами, на которых могут подтянуть свою физическую форму «старшаки».

Интересен спорткомплекс Romana Богатырь Плюс, условно как бы разделенный на две части. Первая из которых, состоящая из горки и качели, подойдет для малышей. А вторая – с турником, брусьями и кольцами – позволит заниматься на свежем воздухе как дошколенку, так и школьнику.

А что с малышами?

Отдельно стоит остановиться на возрастной категории до трех лет. Это тот возраст, когда ребенок только начинает познавать мир и ему интересно абсолютно все. Даже когда карапуз еще не научился ползать и ходить и передвигается только на ручках родителей его можно познакомить со спорткомплексом.

Так, малыш с удовольствием повисит пару секунд на перекладине при поддержке родителей или «прокатится» с горки. Когда карапуз научится сидеть его можно познакомить с качелями. А освоившего стояние и хождение уже смело можно подпускать к лесенке.

К трем годам при регулярном подходе ребенок уже без опаски самостоятельно сможет заниматься на всем инвентаре комплекса: от колец и канатном лазе до рукохода и турника.

Таким образом, с какого возраста можно знакомить ребенка со спортивным комплексом зависит от самих родителей. Если одни приобретают площадку уже к девятимесячному возрасту карапуза, то другие тянут до трех лет. Но чем раньше вы начнете это делать, тем лучше как для физического, так и умственного развития карапуза.

Похожие статьи
Уличные комплексы

Катание с горки зимой: на чем можно покататься

Уличные комплексы

Как выбрать батут для дачи с сеткой: главные критерия выбора+ частые ошибки

Уличные комплексы

Секреты обустройства детской площадки на даче

Уличные комплексы

Как установить детский спортивный комплекс на даче

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector