Узнайте, как размеры шведской стенки и еще 5 параметров влияют на ее выбор. | Блог valsport.ru
Домашние комплексы

Размеры шведской стенки и еще 5 параметров которые помогут ее выбрать

как влияют размеры шведской стенки на ее выбор

СОДЕРЖАНИЕ

1. Как выбрать шведскую стенку для ребенка
1.1. Определяемся с местом установки и размерами спортивного уголка
1.1.1. Сколько нужно места для спорткомплекса
1.1.2. Требования по размерам
1.2. Металлическая конструкция или спорткомплекс из дерева: что лучше купить
1.2.1. Плюсы и минусы деревянной шведской стенки
1.2.2. Кому стоит остановиться на металле
1.3. Какие бывают шведские стенки по конструкции
1.4. Какому креплению отдать предпочтение
2. Что нужно знать про навесное оборудование
2.1. Все внимание на турник
3. На что еще стоит обратить внимание при выборе спорткомплекса

Выбор любого товара требует тщательного подхода, и шведская стенка для детей не исключение. При ее выборе нужно учитывать множество параметров, отвечающих за безопасность и эргономичность. В процессе изучения ассортимента могут возникнуть вопросы не только по поводу материала, размера или крепления спорткомплекса, но и такие дилеммы как с какого возраста можно заниматься со шведской стенкой и впишется ли она в дизайн детской комнаты.

Как выбрать шведскую стенку для ребенка

Если вы задались вопросом «какую шведскую стенку выбрать для ребенка», то в первую очередь нужно определиться с габаритами помещения, а также требованиями по размерам самого спорткомплекса. Оба параметра отвечают за безопасность использования уголка, что особенно актуально при его приобретении ребенку.

Определяемся с местом установки и размерами спортивного уголка

Габариты комнаты, количество находящейся в ней мебели, высота потолков – эти и другие параметры во многом определяют будет ли спорткомплекс украшать помещение, используясь по назначению, или станет вешалкой для белья.

Сколько нужно места для спорткомплекса

В первую очередь нужно определиться с местом установки. Так, в целях безопасности не рекомендуется устанавливать уголок около отопительных приборов, окон, угловых предметов интерьера.

Далее рассматриваются пространственные параметры. Как правило, детский спорткомплекс немыслим без игрового навесного инвентаря, такого как горка с качелями. Поэтому нужно учитывать, чтобы оставалось свободное пространство как перед уголком, так и за ним. Особенно данный вопрос актуален для небольшого по габаритам помещения.

Грамотно распорядиться свободным пространством можно следующим образом:

  • использовать угол комнаты, что позволяет практически вдвое сэкономить пространство без ущерба для применения навесного оборудования;
  • установить комплекс вдоль стены, что актуально для шведской стенки с канатным лазом.

Конечно, если размеры комнаты позволяют можно разместить целый спортивный комплекс прямо в ее центре. Но, к сожалению, не все располагают такими возможностями. Поэтому приходится искать альтернативные варианты, приобретая более компактные модели.

Требования по размерам

Свои требования имеют также размеры шведской стенки, складывающиеся из следующих нормативов:

Параметр Норматив Примечание
Длина (пролет) перекладины 80-90 см В детском варианте возможно уменьшение до 50-60 см
Расстояние между осями поперечин 15 см Для взрослых допустимо увеличивать параметр до 22-26 см исходя из комплекции занимающихся. Значение в 15-22 см при этом считается «глухим», поэтому его лучше не использовать.
Диаметр перекладины 22-30 мм С увеличением до 40 мм для взрослых
Расстояние нижней поперечины до пола 15-22 см
Расстояние от верхней перекладины до потолка От 20 см
Высота комплекса До 2,7 м В соответствии с высотой потолка стандартной квартиры
Число перекладин 10-15 С увеличением до 12-18 для занятий взрослых

Также важно обратить внимание на ширину турника: именно от нее зависит сколько навесного оборудования можно подвесить на комплекс.

Требования по размерам

Металлическая конструкция или спорткомплекс из дерева: что лучше купить

Многие при приобретении спорткомплекса задаются вопросом: какая лучше шведская стенка — деревянная или металлическая. И это не случайно. Спортивный уголок является долгосрочным вложением, причем не только финансовым, но и связанным с физическим развитием и здоровьем для всей семьи. Поэтому основными критериями, характерными для стандартной шведской стенки, должны быть удобство, комфорт и безопасность. А материал спорткомплекса играет в этом не последнюю роль.

При выборе спортивного уголка из того или иного материала нужно ориентироваться, в первую очередь, на цель приобретения, т.е. для кого он покупается. Так, к примеру, для самых маленьких лучшим решением станет экологически чистое дерево, а взрослым лучше присмотреться к прочному долговечному металлу.

Плюсы и минусы деревянного спортивного уголка

Главным плюсом шведской стенки из дерева является его экологичность и природный антискользящий эффект, что особенно актуально для занятий с детьми. Добавочного покрытия для дерева не требуется, но покраска ступеней лаком создаст дополнительную безопасность.

У спорткомплекса из дерева стильный внешний вид, благодаря которому она органично впишется в дизайн детской комнаты, украшая его.

Из минусов материала можно выделить его недолговечность. Кроме того, уголок из дерева выдержит меньший вес, чем его металлический аналог, также он не отличается широким разнообразием дополнительного навесного инвентаря.

Плюсы и минусы деревянной шведской стенки

Кому стоит остановиться на металле

Металл – это надежность, прочность, долговечность. Он может выдержать до двухсот килограммов веса, поэтому отлично подойдет для семейных спортивных комплексов. Причем устанавливать такой спорткомплекс можно как в помещении, так и на улице, не боясь негативного воздействия на него природных факторов.

Для шведской стенки с металлическим основанием характерна также возможность подвешивания большего числа вспомогательных спортивных элементов.

Небольшим минусом металла является его скользящая поверхность, но производители сумели его обойти, обеспечивая максимальную безопасность и комфорт.

Металлическая шведская стенка

Какие бывают спортивные комплексы по конструкции

Как выбрать детскую шведскую стенку исходя из ее конструкции? Главное определиться с целью: будет ли это игровой комплекс для нескольких ребятишек или уголок приобретается с целью серьезного физического развития ребенка. Важную роль играют также пространственные параметры помещения.

Основные особенности шведской стенки для детей с разным конструктивным решением прописаны в следующей таблице.

Тип конструкции Как выглядит, особенности Кому подойдет
I-образная Представлена в виде спортивного комплекса с двумя стойками и перекладинами между ними. На нее нельзя подвесить дополнительное оборудование, поэтому она отличается небольшим функционалом. Требует совсем небольшого свободного пространства. Лицам, желающим заниматься на растяжку и гибкость, а также тем, кому предписана лечебная физкультура. Идеальна для реабилитации после травм и операций. Мало интересна для детей.
Г-образная Визуально напоминает первый вариант, но с турником, который может быть заменен односторонним рукоходом. Самый распространенный тип спортивных уголков, который занимает мало места, но за счет возможности навешивания на турник дополнительного инвентаря расширяет спортивный и игровой потенциал. Идеальный вариант для всей семьи.
Т-образная Представляет собой лестницу, крепящуюся в распор между полом и потолком и находящуюся посередине от отходящих от нее в разные стороны двух турников или рукоходов. Требует больше места, но дает возможность навесить больше навесного оборудования. Также подойдет для семейного развития с упором на детские занятия.
П-образная Представлена в виде шведской стенки для детей с четырьмя стойками, оснащенными самыми разными приспособлениями. Требует большого пространства и напоминает игровую площадку с канатами, лестницами, качелями. Отличный вариант для детской игровой.

Какая шведская стенка лучше? Однозначного ответа нет. Все зависит от пространственных возможностей помещения, цели приобретения, покупательной способности. Рассматривая различные варианты, можно найти идеальную модель, удовлетворяющую всем параметрам. Как говорится «Жизнь — это череда выборов» (Нострадамус).

Какие бывают спортивные комплексы по конструкции

Какие бывают спортивные комплексы по конструкции

Какому креплению отдать предпочтение

При поиске спорткомплекса актуальным также является вопрос: какое крепление выбрать. По данному параметру конструкция может быть:

1. Пристенная

Самый распространенный вариант, применяемый в большинстве квартир. Главное требование для него – крепкие стены из кирпича или бетона. А при использовании особого крепежа монтировать уголок можно также к пазогребню, пеноблоку или газобетону. Минусом такого крепления считается необходимость сверления стен.
пристенная шведская стенка
2. Распорная

Не требует сверления стен и может быть установлена, с дальнейшим возможным перемещением, в любом месте квартиры. Главное условие – прочность пола и потолков.

Оба типа крепления, при условии соблюдения правил эксплуатации, абсолютно безопасны. Имеется также третий вариант – универсальный, при котором конструкция вначале прикручивается к стене, а затем монтируется в распор. Такое крепление отличается особой надежностью, но используется далеко не всегда.

Распорная шведская стенка

Что нужно знать про навесное оборудование

Выбор навесного оборудования тесно переплетается с вопросом «с какого возраста можно заниматься». Так, если речь идет о совсем маленьком спортсмене, то ассортимент навесного инвентаря будет значительно отличаться от комплектации уголка для школьника.

Показать комплекс можно уже полугодовалому карапузу, а после девяти-двенадцати месяцев он сам с удовольствием освоит лестницу, горку и качели. С возрастом ребенка можно добавлять такие приспособления как гимнастические кольца, канат, веревочная лестница, трапеция. Интересен будет и канатный лаз.

Что нужно знать про навесное оборудование

Далее можно ориентироваться на интересы занимающегося: если одному будут интересны боксерская груша или волейбольное кольцо, то другой остановится на откидных брусьях или скамье для пресса.

Что нужно знать про навесное оборудование

Наблюдайте за своим ребенком, учитывайте собственные предпочтения, чтобы навесное оборудование использовалось с пользой, а не просто мозолило глаза. Как сказал Кант «Чтобы сделать разумный выбор, надо прежде всего знать, без чего можно обойтись».

Все внимание на турник

Практически все спорткомплексы «идут» с турником, являющимся главным элементом уголка: на нем можно не только заниматься, но и навешивать дополнительное оборудование. При выборе спорткомплекса с турником нужно ориентироваться на следующие моменты:

  • вышину установки турника;
  • его ширину;
  • расстояние, на которое турник будет выступать от лестницы.

Также важное значение имеет вид турника. Так, можно остановиться на фиксированной модели, у которой нельзя изменить высоту, отдать предпочтение потолочному турнику или приобрести адаптивный вариант. Последний интересен тем, что можно регулировать высоту его расположения, а также использовать сразу два турника.

На что еще стоит обратить внимание при выборе спорткомплекса

При выборе спортивного уголка, как для ребенка, так и для взрослого нужно также обратить внимание на производителя, отзывы и цену. Конечно, каждый производитель старается создать качественный безопасный товар по приемлемой цене. Но наличие какой-то изюминки в производстве или хвалебных отзывов могут привлечь внимание покупателей. Поэтому перед покупкой всегда изучайте отзывы и интересуйтесь технологией производства.

Похожие статьи
Домашние комплексы

Спортивный уголок в детском саду: оформление на 5 с плюсом

Домашние комплексы

Установка турника в квартире: 4 способа монтажа

Домашние комплексы

Как выбрать турник настенный для дома: 5 важных критериев выбора

Домашние комплексы

Как упражнения на шведской стенке сделают вас здоровыми

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector