Хотите узнать, как обустройство детской площадки на даче сделает досуг детей интереснее? | Блог valsport.ru
Уличные комплексы

Секреты обустройства детской площадки на даче

Обустройство детской площадки на даче

СОДЕРЖАНИЕ
1. Обустройство детской площадки на территории дачи: 4 основных момента
1.1. Влияние возраста ребенка на оснащение детских площадок
1.2. Как правильно выбрать место для установки детплощадки
1.3. Что нужно знать о размерах зон для игр
1.4. О чем скажет материал
2. Как обустроить детскую площадку своими руками: план действий
3. Какими устройствами лучше оснастить игровую зону
3.1. Песочница
3.2. Качели
3.3. Горка
3.4. Домик
4. Правила эксплуатации детской игровой площадки: на что обратить внимание
4.1. Что требовать от производителей готовых комплексов
5. Делаем выводы

Дача является главным местом семейного отдыха в теплое время года. Многие семьи проводят на даче все лето, а также собираются на природе теплыми осенними или весенними выходными. И если взрослые без проблем могут организовать свой досуг, то детям необходимо помочь, особенно если они маленькие. Скрасить детские дачные будни поможет установка детских площадок. Ведь как сказал Шопенгауэр:

«Час ребенка длиннее, чем день старика».

Обустройство детской площадки на территории дачи: 4 основных момента

Чтобы установить детскую площадку на даче нужно принять во внимание множество факторов. Так, важным является возраст ребенка, так как, к примеру, что будет интересно подростку, никак не подойдет для малыша. Также нужно грамотно определить место для детских площадок с соблюдением мер безопасности и потребностей детей. Свое значение, кроме того, имеют размеры детских площадок и материал для их покрытия.

Влияние возраста ребенка на оснащение детских площадок

Первое, что нужно учитывать при составлении плана детской игровой на даче – это возраст ребенка. Именно от этого будет зависеть размер места для игр и его оснащение игровым или спортивным инвентарем. В следующей таблице расписаны особенности детских игровых площадок для разных возрастов.

Возраст Особенности
самые маленькие понадобится небольшое пространство, оборудованное песочницей, можно с грибком и небольшой качелью, можно также приобрести маленький надувной бассейн
дошкольники будут рады территории, оснащенной горками, качелями, каруселями, простыми спортивными снарядами
от 6 до 12 лет младшим школьникам будет интересно более сложное игровое снаряжение, включающее горки, канаты, лабиринты и прочее; идеальным будет приобретение готового игрового комплекса
старше 12 лет для этого возраста подойдет спортплощадка со шведской стенкой и разнообразным навесным оборудованием к ней либо просто парочка тренажеров

Обустройство детской площадки на даче для малышей

обустройство детской площадки для дачи для дошкольников

спортивная площадка для взрослых

При наличии детей разных возрастов лучшей идеей станет покупка модульных игровых комплексов. Их можно перестраивать по своему усмотрению, дополнять новыми элементами, по-разному компоновать. Такое решение позволит сделать место для игр интересным для ребятишек разных возрастов в течение долгого времени.

Детская площадка на даче для разных возрастов

 

Как правильно выбрать место для установки детплощадки

При выборе места под зону для игр необходимо помнить, что она должна быть:

1. Абсолютно безопасной

Важно убедиться, чтобы место для игр не располагалось на открытом солнце – большая ее часть должна находиться в тени деревьев или домов. Также она должна быть максимально удалена от колючих кустарников, хозяйственных построек, коммуникаций. Не допускается установка детских площадок вблизи водоема, при его наличии. Стоит подумать также о защите конструкции от сквозняков и сильных ветров.

2. Удобной и комфортной

Все конструкции и элементы детплощадки должны быть удобны для ребятишек. Зона для игр не должна располагаться в низине или сыром месте. Если место расположения площадки неровное лучше предварительно его выровнять.

Кроме того, детский уголок должен хорошо просматриваться из окон дома и других мест, где взрослые проводят свое время, чтобы они всегда могли контролировать своих детей.
Детская площадка для детей

Что нужно знать о размерах зон для игр

Перед тем как обустроить детскую площадку лучше создать ее проект, который наглядно покажет, как конструкция впишется в дачное пространство. Учитывать при этом нужно не только количество элементов конструкции, но и их габариты, а также расстояние между ними.

Даже если игровая зона делается для малышей, лучше рассчитывать ее размер с запасом – дети быстро вырастут и им понадобится большая площадь для игр.

При разработке проекта важно придерживаться следующих требований к безопасности:

  • предусмотреть полосу для забега перед горками;
  • наметить зону безопасности вокруг каруселей и качелей в не менее, чем два метра;
  • предусмотреть свободное место вокруг спортивных сооружений.

Кроме того, при выборе размера конструкций нужно учитывать возраст детей и их количество. К примеру, для дошкольника будет достаточна горка высотой до двух метров, школьнику этот параметр нужно увеличить еще как минимум на метр-полтора. Если в семье один малыш, ему хватит небольшой песочницы, нескольким карапузам понадобится уже больше пространства.

О чем скажет материал

В целях безопасности детских игровых комплексов нужно правильно выбирать напольное покрытие для игровой зоны. Оно должно быть не твердым, нескользким и сделанным из экологически чистого материала.

Описание наиболее популярных материалов, используемых как напольное покрытие на детплощадке, представлено в следующей таблице.

Материал Характеристика
Газонная трава Самый натуральный материал, мягкий и приятный для хождения босиком. Но газон придется высевать, а также регулярно поливать и стричь. Не пригоден для эксплуатации сразу после дождя.
Песок Выбирать нужно песок крупной фракции. Это натуральный материал, который смягчит падения и в котором не будет утопать нога. Но песок очень сложно убирать в связи с его способностью распространяться по участку и застревать в одежде. Кроме того, нужно долго ждать, когда он подсохнет после дождя.
Кора Также натуральный материал, который не очень распространен для эксплуатации детских площадок. Он не налипает на обувь и одежду, отлично смягчает падения, но убирать его все же трудно. Срок службы такого покрытия не более двух-трет лет, хотя его стоимость не высока.
Искусственный газон Представлен рулонным материалом на эластичной основе. Он отлично имитирует природную траву, при этом лишен всех недостатков предыдущих материалов. Он неприхотлив в уходе, но плохо смягчает удары. Также газон отличается высокой ценой.
Резиновая плитка Один из современных материалов. Он абсолютно безопасен для детей, хорошо пружинит и смягчает падения, неприхотлив в уходе и прост в уборке. Плитка быстро сохнет и хорошо пропускает воду. Она долговечна и укладывается практически на любую ровную поверхность. Кроме того, плитки производятся разных цветов и даже с рисунком, что очень актуально для детской площадки на даче.
Модульное пластиковое покрытие Представляет собой отдельные элементы, которые легко укладываются и соединяются при помощи специального замка. Покрытие можно быстро разобрать и при необходимости перенести на другое место.

Газонная трава

Резиновая плитка для детской площадки

Искусственный газон

покрытие детской площадки песок

Как обустроить детскую площадку своими руками: план действий

Итак, решение принято – обустройству зоны для игр быть! Место для нее выбрано, равно как и материал напольного покрытия, размер детплощадки также определен исходя из возраста и количества детей. Остается дело за «малым» — непосредственно само обустройство. Казалось бы, работы предстоит немало, но как сказал Сенека:

«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно».

Итак, перед тем как сделать детскую площадку своими руками нужно:

1. Подготовить территорию

Подготовительные работы заключаются в выравнивании участка, уборки камней и мусора, выкорчевывании ненужных кустарников, вырывании сорняков и прочее.

2. Нарисовать план – схему будущего строения

Можно создать свой собственный вариант или найти готовую идею в интернете. Желательно, чтобы на схеме были подробно отражены все элементы будущей территории для игр: от спортивного и игрового инвентаря до имеющихся деревьев, забора и прочее. Так можно более наглядно представить игровую зону и более точно рассчитать все необходимые параметры.
план детской площадки

3. Определиться с оснащением игровой зоны

Желательно подойти к созданию места для игр с творчеством. Если большая часть конструкций будет сооружена своими руками можно за их основу взять сказочных персонажей или мультяшных героев.

поезд из сказочных персонажей

Какими устройствами лучше оснастить игровую зону

Оформить зону для игр можно в разном варианте и на любой бюджет. Да, можно приобрести готовый спорткомплекс, сэкономив свое время. А можно сэкономить финансы, но потратить время на творческое оформление детплощадки. Особенно если речь идет о месте для игр малышей. Для создания оригинальных элементов можно использовать все: старые покрышки, пластиковые бутылки, бревна и прочее.

Ниже описаны основные элементы игровой зоны и особенности их сооружения.

Песочница

Для ее создания достаточно выкопать неглубокую яму, засыпать ее щебнем или галькой и утрамбовать слоем камней. Каркас песочницы можно сделать из старых покрышек и отшлифованных досок. Заканчивается постройка засыпанием песка и установкой зонта.

Можно выбрать и нестандартный вариант, к примеру, сделав бортики песочницы из бревен разной высоты или вместо бортов использовать старую шину, в центр которой установить палку с парусом.
песочница

Качели

Самые обычные качели можно сделать из покрышки или очищенной доски, прикрепив их канатами или цепями к металлическому или деревянному каркасу или толстой ветке дерева.

При строительстве качелей важно придерживаться следующих правил:

  • их высота должна быть не менее трех метров;
  • опоры должны быть должным образом закреплены.

Можно сделать и более сложную конструкцию или купить уже готовый вариант. Качели со спинкой или без, карусели или качели-гнездо, двухместные качели или качели с бортиками – дети будут рады любому варианту.

дачные качели

Горка

Горка является обязательным атрибутом детской зоны для игр – прокатиться с ветерком любят ребятишки всех возрастов. Для ее изготовления можно приобрести готовый пластиковый скат, а опору и лестницу для него сделать самим.

Установка горки должна сопровождаться:

  • тщательной шлифовкой поверхности;
  • основательным укреплением опор;
  • оснащением конструкции надежными бортиками и перилами.

Горка для детской площадки на даче

Домик

Сложный по изготовлению, но так любимый малышами, и не только ими элемент. В нем так интересно прятаться или просто посидеть, поиграть, как в компании, так и в одиночестве. Для каркаса домика понадобится деревянный брус, крышу и стену можно соорудить из штакетника.

Внешний декор и внутреннее убранство зависит от фантазии взрослого или ребенка. При желании можно даже сделать настоящий сказочный домик с окнами, шторами и цветочками.
домик для детской площадки на даче

В дальнейшем, по мере роста ребенка, можно добавлять новые или заменять ими старые элементы. К примеру, хорошо будет смотреться на даче небольшой надувной бассейн или батут. При желании можно оборудовать настоящую спортплощадку, приобретя готовый уличный спорткомплекс или делая его отдельные элементы вручную. А в зависимости от интересов детворы можно добавить баскетбольный щит, боксерскую грушу или откидные брусья.
детская площадка на дачу

Правила эксплуатации детской игровой площадки: на что обратить внимание

Перед установкой элементов для детплощадки, покупных или изготовленных своими руками, нужно обращать внимание на материал их изготовления. От этого напрямую зависит безопасность и комфорт их эксплуатации. Для самых маленьких, к примеру, отличным решением станет надувной комплекс. Его можно брать с собой куда угодно, он безопасен и очень нравится малышам.

Из материалов лучше отдавать предпочтение дереву. А если конструкция изготовлена из пластика нужно обязательно изучить сопроводительную документацию.

Общими рекомендациями по эксплуатации детских уличных уголков являются:

  • наличие бортов для горки и скругленный ее низ;
  • выполнение паутины и сетки из прочного каната из нейлона;
  • отсутствие торчащих болтов, острых углов и шероховатости древесины;
  • устойчивость и прочность комплекса и его опор;
  • использование для качелей канатов или цепей и наличие зоны безопасности как минимум 2 метра спереди и сзади;
  • особое внимание к напольному покрытию, обеспечивающему абсолютную безопасность.

Что требовать от производителей готовых комплексов

При приобретении готовых комплексов от производителя нужно предъявлять требования и к ним. Среди этих требований:

  1. Соблюдение мер безопасности, заключающихся в изготовлении комплекса без применения вредных компонентов и способных выдерживать вес до 150 кг.
  2. Высокое качество материалов и соединений, что гарантирует долговечность и стойкость конструкции к неблагоприятным факторам.
  3. Многофункциональность, заключающаяся в сочетании в комплексах не только ярких цветов и разнообразия элементов, но и развивающе-обучающих функций.
  4. Привлекательный внешний вид, способный привлечь внимание ребятишек и украсить дачную территорию.
  5. Оптимальное сочетание качества и цены.
  6. Возможность со стороны производителя устанавливать комплексы своими силами и предоставлять гарантийный талон.

Кроме того, все оборудование, входящее в комплексы, должно сопровождаться соответствующими сертификатами, подтверждающими, что оно соответствует всем нормативам ГОСТ.

Делаем выводы

Хотите организовать дачный досуг своих детей? Приобретайте уличные детские игровые площадки! Нет средств на покупной вариант? Сделайте зону для игр своими руками! На любой даче найдутся отслужившие свой срок вещи, которые можно приспособить для этих целей. Ваша фантазия, немного времени и упорство позволят детишкам наслаждаться периодом, проведенным на даче.

Похожие статьи
Уличные комплексы

Катание с горки зимой: на чем можно покататься

Уличные комплексы

Как выбрать батут для дачи с сеткой: главные критерия выбора+ частые ошибки

Уличные комплексы

Как установить детский спортивный комплекс на даче

Уличные комплексы

С какого возраста можно заниматься на уличном спортивном комплексе.

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector