Профилактика развития сколиоза. Блог интернет магазина Вэлспорт | Блог valsport.ru
Красота и Здоровье

Профилактика развития сколиоза

Профилактика развития сколиоза

Одним из важных направлений в воспитании ребенка является профилактика развития сколиоза – популярного нарушения функционирования опорно-двигательной системы. Неправильная поза за школьной партой, ношение портфеля на одном плече, постоянное сидение за компьютером и телевизором – все это негативным образом влияет на состояние спины. Поэтому необходимо заботиться о ней с самого раннего возраста.

Чем опасен сколиоз

Сколиоз представляет собой аномальное смещение позвоночника от своего правильного положения. Причем это не является обычным искривлением. Это практически прокручивание позвоночника вокруг своей оси.

Профилактика развития сколиоза особенно важна для детей в период активного роста, приходящегося на 9-15-летний возраст. Именно в этот временной промежуток кости растут с такой быстротой, что мышцы просто не поспевают за ними. В итоге им тяжело поддерживать скелет в нормальном положении. Часто причиной сколиоза может быть деформирование клиновидных позвонков, которое приводит к перекашиванию позвоночника.

Деформация позвоночного столба не только выглядит некрасиво, но и влечет за собой ухудшение в работе внутренних органов, пострадать может и нервная система. Недаром говорят, что здоровье в нашем позвоночнике.

Профилактика развития сколиоза в домашних условиях

В качестве профилактики развития сколиоза могут быть применены многие методы: ношение корсетов, массажные процедуры и лечебная гимнастика, мануальная терапия и электростимуляция. Хорошо себя показывает плавание.

Предупредить искривление позвоночника можно и в домашних условиях, выполняя несложные упражнения. Отличным подспорьем в этом станет шведская стенка, например, такая как Юнец Пристенный.

Перед тем как приступить к упражнениям, необходимо ознакомиться с правилами профилактики развития сколиоза, среди которых:

  1. Занятия должны начинаться с разминки – к любой тренировке необходимо подготавливать связки, дыхательную и сердечно сосудистую систему.
  2. Нужно избегать элементов, которые могут привести к смещению или сжиманию позвонков. Также после виса на турнике нельзя с него спрыгивать.
  3. Любое упражнение необходимо выполнять без рывков, плавно.

Профилактика развития сколиоза с помощью спортивного уголка

Привести позвоночник в форму поможет обычный вис на турнике. Именно он расслабит позвоночный столб и растянет все мышцы. Во избежание спрыгивания ребенком с турника можно приобрести спортивный уголок с возможностью регулировки высоты турника, к примеру, такой как Романа Комета 5.

Упражнения на шведской стенке для предупреждения сколиоза могут быть следующими:

  1. Подтягивания и скручивания на турнике.
  2. Из виса на турнике отвод прямых ног назад, прогибаясь в спине. Также отвод ног вправо и влево.
  3. Также из виса на турнике подъем прямых или согнутых в коленях ног. Здесь помимо поясницы укрепляются мышцы живота, что также полезно для крепкого позвоночника.

Вообще для предупреждения искривления позвоночника важно укреплять не только спину, но и пресс, ноги, руки, грудные мышцы. Поэтому целесообразно включать в комплекс упражнений разнообразные наклоны, приседания, отжимания и прочие элементы. Для их выполнения также можно задействовать шведскую стенку.

Похожие статьи
Красота и Здоровье

Узнай сколько раундов включает программа спортивного фитнеса!

Красота и Здоровье

Силовой фитнес для женщин - узнай все!

Красота и Здоровье

Фитнес бикини для девушек

Красота и Здоровье

Топ 30 цитат фитнес мотивации

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector