Массаж стопы ног. Блог интернет магазина Вэлспорт | Блог valsport.ru
Красота и Здоровье

Массаж стопы ног

Массаж стопы ног

Ступни ежедневно испытывают огромную нагрузку, поэтому массаж стопы ног, особенно в конце дня очень полезен. Он не только позволит ступням расслабиться, но и окажет благотворное влияние на весь организм.

Польза массажа стопы ног

Разминание стоп не только снимет усталость и обеспечит настоящую релаксацию, но и улучшит работу внутренних систем организма. Ступни человека – это уникальный набор энергетических зон, воздействие на которые способно остановить боль в соответствующей ей части тела. Так:

  1. Зона пальцев ответственна за голову и шею.
  2. Центр стопы воздействует на руки и область груди.
  3. Зона от центра до линии между щиколотками оказывает влияние на малый таз и брюшину.
  4. Внутренняя сторона стопы отвечает за позвоночник.

Процедура мобилизует жизненные силы и приведет в тонус все тело. Кроме того, польза массажа стопы ног заключается в:

  • восстановлении гомеостаза, заключающегося в стабилизации внутреннего состояния организма;
  • улучшении работы лимфатической системы;
  • улучшении кровообращения;
  • стабилизации гормонального фона.

В ходе массирования той или иной области поток энергии направляется в соответствующую область, а десятиминутный массаж стопы ног можно приравнять к полноценному часовому глубокому сну.

Кому показан массаж стоп

Массировать ступни необходимо тем, кому приходиться весь день проводить на ногах. Кроме того, он показан лицам:

  • страдающих болезнями суставов;
  • имеющих ортопедические проблемы;
  • подверженных хронической усталости и отечности ног;
  • с плохим кровообращением в ногах.

Помимо этого, массирование стопы является отличной профилактикой варикоза, оно может помочь при головных болях, нарушении пищеварения, гинекологических проблемах и многих других болезнях.

Массаж стоп показан не только взрослым – актуален он и для детей. Нарушение осанки, плоскостопие, дисфункции в развитии опорно-двигательного аппарата – все эти проблемы можно разрешить, если обратить на них внимание именно в детском возрасте.

Известно множество видов массажа: китайский, точечный, расслабляющий, лечебный. При этом не обязательно обращаться к профессионалам. Массировать ступни можно и в домашних условиях, используя для этого не только руки или шарики, но и, к примеру, шведскую стенку.

Как сделать массаж стопы ног с помощью шведской стенки

Спортивный уголок отлично укрепляет мышцы и связки. Занятия на шведской стенке не только укрепляют позвоночник, но и массируют ступни ног. При этом не обязательно выполнять какие-то конкретные упражнения. Некоторые модели, например, Romana Next 1 оснащены ступенями с массажным эффектом. Поэтому эффективно уже одно только ползание по лестнице.

Если этого покажется мало, можно придумать и разнообразные элементы, выполнять которые можно как детям, так и взрослым, как с дополнительным навесным оборудованием, так и без него. Примером таких упражнений могут быть:

  1. Приседания

Начинать можно с пола, просто держась руками за перекладину. В дальнейшем элемент усложняется за счет расположения ног на первой или второй перекладине.

  1. Лазание по канату, навесной лестнице или сетке

Для этого можно навесить дополнительно приобретенный инвентарь или использовать уголок, имеющий его уже в комплекте, к примеру, Юнец Пристенный с сеткой.

Наличие дома шведской стенки позволит укрепить здоровье всем членам семьи. При этом не обязательно истязать себя разнообразными упражнениями. Достаточно выполнять ряд элементов, в ходе которых массируются ступни.

Похожие статьи
Красота и Здоровье

Узнай сколько раундов включает программа спортивного фитнеса!

Красота и Здоровье

Силовой фитнес для женщин - узнай все!

Красота и Здоровье

Фитнес бикини для девушек

Красота и Здоровье

Топ 30 цитат фитнес мотивации

Подпишись на нашу рассылку и
будь в курсе
Adblock
detector